15:38
«Хочу+могу+надо = осознанный выбор профессии»

Выбор профессии — это очень важное событие в жизни каждого человека. Знания о профессиях, полученных в школе, помогут определить область своих интересов.

13 марта 2023г.  в МОУ «СОШ №3 г. Пугачева» прошел профориентационный классный час «Хочу+могу+надо = осознанный выбор профессии» для учащихся 9-х классов, подготовленный классными руководителями Цвелих Ю.А. и Швец М.М. Приглашенный гость – заместитель начальника управления образования администрации Пугачевского муниципального района Евгения Александровна Сенновская.

На классном часе учащиеся обсудили вопросы: когда нужно начинать задумываться о выборе профессии? Легко ли выбрать профессию? Что будет, если человек выбирает профессию, которая ему не подходит? Выяснили различия между понятиями: профессия, специальность, квалификация, должность.

Во время групповой работы, ребята определили самые востребованные профессии, профессии, которые устаревают, профессии будущего, профессии, которые всегда нужны. Поговорили о причинах ошибок в выборе профессии: давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей.

В конце классного часа ребята с помощью классных руководителей, сделали вывод, что для осознанного выбора профессии необходимо сочетание трех слагаемых: «хочу — это все, что нравится человеку, к чему лежит душа; могу — это все, что по силам, по способностям человека; надо — это все, что нужно для общества, страны». Получилась формула осознанного выбора профессии.

Каждый человек при выборе своей профессии, решает для себя, какая именно профессия из множества более интересна ему, близка по способностям, характеру и образу жизни. И не каждый выбирает для себя профессию военного. 

Наши современники … Они родились в мирное, спокойное время. Пришли в этот мир, чтобы строить, растить, создавать, любить. Но на их долю выпали далекие от этих повседневных человеческих забот и радостей дела. Им пришлось познать и боль потерь товарищей, и огонь сражений, видеть разрушение и смерть. Во имя чего? Ответ прост: они – люди долга и чести, до конца верны присяге, которую дали Родине, став на путь служения Отечеству, выбрав для себя самую мужскую в мире профессию – профессию защитника, воина.

Участники классного часа почтили память выпускников нашей школы Кятвиртис Андрюса, Пахольского Виктора, Телятникова Александра, погибших в ходе специальной военной операции при исполнении своего воинского долга. Они – герои, навсегда останутся для нас всех примером мужества и отваги, верности своему долгу.

 

Просмотров: 157 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar