13:18
Начало вакцинации от гриппа

Северо-Восточный территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области информирует о том, что заболеваемость гриппом и ОРВИ остается одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем, так как удельный вес острых респираторно-вирусных инфекций в структуре общей инфекционной заболеваемости составляет более 90%. Заболеть рискует каждый. За вспышечный период заболевает каждый десятый взрослый. Показатели заболеваемости и смертности остаются стабильно высокими с 20-х годов прошлого века, не имея тенденции к снижению.

         Самым эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация. Своевременное проведение профилактических прививок и создание коллективного иммунитета среди населения ведет к сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ. Иммунизация против гриппа проводится современными отечественными и импортными вакцинами последнего поколения, содержащими в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа. Эти вакцины стимулируют выработку защитного иммунитета у 85-95% привитых. Целью вакцинопрофилактики  является предупреждение тяжелых осложнений и смертельных исходов от гриппа.

         Проведение профилактических прививок против гриппа регламентировано ст.35 Федерального Закона №-52-ФЗ от 30.03.99 г. «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», ст.4 Федерального Закона №-157-ФЗ от 17.09.98 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 9 от 21.06.2023г. «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов».

Просмотров: 133 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar