15:34
Обращение начальника ОГИБДД
Дорогие ребята! 

В преддверии весенних каникул, напоминаю вам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, к какой категории участиков дорожного движения вы бы не относились. Если вы идете по улице в качестве пешехода, то только по тротуару, а при его отсутствии по обочинам, навстречу движения транспорта. Переходить дорогу следует только по пешеходному переходу, полностью убедившись в безопасности своего движения. При отсутствии пешеходного перехода дорогу можно перейти на перекрестках по линии тротуаров и обочин, не создавая помех для движения транспорта. В темное время суток пешеходам необходимо использовать световозвращающие элементы. 
Не забывайте о том, что на переднем пасссажирском сиденье можно ездить только с 12 лет. В автомобиле, как водитель, так и пассажиры, должны быть пристегнуты ремнем безопасности. Хочу также напомнить, что на велосипеде, по дорогам общего пользования можно ездить с 14 лет, соблюдая Правила дорожного движения для велосипедистов. Управлять скутером можно с 16 лет, имея водительское удостоверение категории "М". 
Желаю вам веселых каникул! 

Начальник ОГИБДД МО МВД РФ "Пугачевский"


Уважаемые родители! 

Только за два месяца 2021 года на территории обслуживания произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало 2 детей. Пострадавшие дети на момент ДТП являлись пассажирами. Один ребенок в возрасте 3 лет перевозился без специального детского удерживающего устройства. Хочу напомнить, что перевозить детей до 7 лет на заднем пассажирском сиденье и до 12 лет на переднем пассажирском сиденье, можно только в специальном детском удерживающем устройстве и обязательно пристегнутыми ремнем безопасности. За нарушение правил перевозки детей в автомобиле водителю грозит штраф в размере 3 т.р. Но здоровье детей не оценивается деньгами! Поэтому, хочу напомнить вам о том, что мы, родители, являясь примером для подражания нашим детям, не имеем права нарушать Правила дорожного движения, тем самым подвергая их опасности. Хотелось бы, чтобы каждый родитель, при выходе ребенка из дома, напоминал ему о том, где можно идти, а где нельзя, как правильно перейти дорогу, т.е. о соблюдении Правил дорожного движения. При покупке ребенку велосипеда, необходимо объяснить ему, что по дорогам общего пользования можно ездить только с 14 лет. Дети до 14 лет, управляя велосипедом, могут двигаться по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. 

                                                                        Начальник ОГИБДД МО МВД РФ "Пугачевский"
Просмотров: 318 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar