12:58
13 муниципальный конкурс чтецов «С чего начинается Родина»

      5 апреля 2023 года в МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им.Т.Г.Мазура» состоялся 13 муниципальный конкурс чтецов «С чего начинается Родина», посвященный памяти Заслуженного учителя РФ Бессоновой Галины Васильевны. Тема конкурса: «Весь этот мир творит учитель!» - посвящена году педагога и наставника. Более 70 ребят из школ города Пугачева и Пугачевского района, Духовницкого и Ивантеевского районов читали стихотворные и прозаические тексты о тех, у кого мы учимся жизни и мастерству. В жюри конкурса не только учителя русского языка и литературы Коновалова Л.В., Цуприкова Т.Ю., Волобоева Н.А., Логинова А.А., Басенина О.И., Войтинцева О.И., Курова О.В., Тлепова О.Г., Ивлиева А.Е., Цвелих Ю.А., Денисова Л.В., но и ветераны педагогического труда Куркина В.Н., Полевая И.В., Рясная Г.Г.В работе приняли участие директор МУ МЦ Ларионова И.В., а также сотрудник краеведческого музея им. К.И.Журавлева Осокина О.М. и руководитель литературного объединения «Лира» Овчинникова С.Н.

    Сколько теплых слов прозвучало в адрес учителя, наставника, мастера, и, наверное, самое дорогое, близкое и важное – в выступлениях при открытии конкурса.

    На Востоке говорят: «У человека два колена. Одно, чтобы преклонить его перед врачом, другое – перед учителем». Мудрая истина.  Именно такое чувство – преклонение - испытывали и испытывают до сих пор ученики Бессоновой Галины Васильевны. Она не просто учила, она жила школой, театром, литературой. И вместе с ней этим жили и ее ученики, по-другому они и не представляли тогда свою жизнь. На уроках слушать, затаив дыхание, ее голос, который рассказывал не про писателей, нет, казалось, что про небожителей, про тех, до кого никогда не дотянуться… А после уроков –снова слушать, но уже и верить, что они тоже могут и что у них все получится! В этом помогали театральные постановки, сценарии которых были написаны самой Галиной Васильевной… «Учитель с большой буквы!» - так говорят о ней все, кто ее знал. Именно здесь, в первой школе, Галина Васильевна проработала всю свою жизнь. Школа, выпускники которой шутят: «Первая школа №1». Школа, которой 15 августа исполнится 90 лет!

    Учитель в жизни каждого – человек особенный. Он, как первая любовь, не забывается. Нередко авторитет учителя во многом определяет судьбу ученика, формирует его выбор. К этому хочется добавить, что учитель определяет и «лицо» школы, в которой работает.

   

  На экране – фотографии не только тех, фамилии которых прозвучали, но и всех педагогов, работавших и работающих в МОУ «СОШ №1 г.Пугачева им Т.Г.Мазура». Щемящее и теплое чувство сопричастности к чему-то вечному и прекрасному, к миру детства и юности, чувства любви и благодарности испытали сидящие в зале, глядя на старые черно- белые фотографии и современные цветные снимки, которые позволили в рутине будней увидеть прекрасное.

Как время беспощадно скоротечно…

Порою, кажется, что всё идёт ко дну…

Но лишь учитель зажигает свечи,

Когда клянут другие темноту.

И пусть не утихают речи,

Пусть светятся глаза учеников,

Тогда он только зажигает свечи,

Когда не прекращается любовь.

Просмотров: 141 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar