12:12
«Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках и занятиях внеурочной деятельности естественнонаучного цикла»

21 февраля 2023 года в МОУ «СОШ №1 г .Пугачева имени Т.Г.Мазура» состоялся районный семинар для учителей биологии и химии на тему «Формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках и занятиях внеурочной деятельности естественнонаучного цикла».

Встреча учителей началась со знакомства с работами воспитанников объединений действующего на базе школы Центра естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста». На мастер-классе суперфиналиста  регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года – 2022» Щербаковой Е.А. участники познакомились с приемами и методами формирования метапредметных  компетенций обучающихся с помощью форсайт-технологии. На уроке «Многообразие живых организмов» в 5 классе (учителя Искакова А.С. и Щербакова Е.А.) и внеурочном занятии в химико-биологической группе 11 класса «Химия в нашем доме» (учитель Сафонова Т.В.) слушатели семинара смогли увидеть, как формируется функциональная грамотность учащихся посредством применения современный образовательных технологий.

Итогом семинара было выступление «Учимся для жизни»  руководителя школьного методического объединения учителей естественнонаучного цикла,  педагога высшей квалификационной категории, Почетного работника образования Сафоновой Т.В. 

Директор методического центра управления образования  Ларионова И.В. в заключительном слове отметила важность и актуальность рассмотренной на семинаре темы, наметила перспективы в работе педагогов в данном направлении. По отзывам участников, встреча способствовала повышению методического уровня в вопросах формирования функциональной грамотности школьников.

 

Просмотров: 138 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar