11:32
Глаза, которые мы помним

Хороших учителей и воспитателей в наших образовательных организациях очень много, талантливых – меньше, а педагогов от Бога – единицы. Каждый из нас мечтает, чтобы нашим детям на жизненном пути встретился тот самый учитель от Бога, который не только обучит ребенка основам наук, но и отдаст ему частичку своего сердца. А если он был в нашем детстве, то мы помним его всю жизнь и даже спустя годы с теплотой вспоминаем его уроки и его глаза. Да, именно глаза! Помните этот мудрый, оценивающий и одновременно добрый и нежный взгляд с веселыми искорками? Конечно, помните! Если в вашей жизни попадался учитель с таким взглядом, то вы не забудете его никогда.

  Начальная школа…. В большинстве своем в ней работают учителя, для которых школа как дом родной, а класс как семья. Дети безумно любят такого педагога. Увидев на улице, радостно бросаются обниматься, приглашают на день рождения, доверяют свои тайны.  Одним из таких педагогов является Измайлова Татьяна Николаевна,  половину своей жизни отдавшая МОУ« СОШ 13г.Пугачёва имени М.В.Ломоносова»  Когда  Татьяна Николаевна набирала первый класс, то все родители старались записать своих детей только к ней. Другие педагоги работали ничуть не хуже. Но тогда почему такая очередь в класс  Татьяны  Николаевны? Дело все в том, что она не работала с детьми,  жила с ними! Вот и весь секрет. Обучить азам педагогической профессии сможет любой педагогический вуз. А вот отдавать себя всю, без остатка детям – этому не учат ни в одном учебном заведении. Это дается только Господом, и Татьяна Николаевна получила частичку этого божьего дара. Для нее нет мелочей. Она знала все про своих подопечных:  как живут, что едят, о чем мечтают. Не на­игранный, а искренний интерес к личности ребенка, к его жизни помог ей завоевать детские сердца и остаться в них навсегда.

Я несколько раз наблюдала со стороны, как  Татьяна  Николаевна разговаривала со своими учениками. Кого-то отчитывала за плохое поведение, с кем-то просто беседовала по душам. Я не слышала слов, которые она говорила детям. Шум и гам, царящий в начальной школе на переменах, знаком многим учителям. Но я видела ее глаза в тот момент. Все понимающий и все прощающий взгляд, который невозможно забыть. И  ребёнок смотрел в глаза своего учителя и понимал, что его не ругают, его учат. А учат, потому что любят.

Разные люди, разные судьбы, но всех их объединяет одно. Они Учителя с большой буквы. Каждый педагог хочет быть именно таким. И для этого надо научиться отдавать всего себя людям. Отдавать свои знания, свою нежность и доброту. А главное – любить надо всех людей, любить и уметь прощать.

И.Ларионова

Просмотров: 113 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar