08:12
«Я знаю, как это сделать, и я научу вас»

          7 февраля 2023 года участники конкурса «Воспитатель года - 2023» презентовали наработанный профессиональный опыт в ходе проведения мастер-класса. В своих выступлениях конкурсанты отразили основной принцип мастер-класса «Я знаю, как это сделать, и я научу вас». Участники конкурса выступали в роли Мастера, который передает «ученикам» - коллегам свое педагогическое мастерство, особенностью которого является «искусство» решения педагогических проблем. 

            Попонова Н.В. в задании продолжила тему нравственно-патриотического воспитания, как одного из важнейших направлений на современном этапе в воспитании детей. Тема её выступления «От малого - к большому»: от семьи к городу, от города к нашей великой Родине. Она предложила коллегам - «ученикам» определить местонахождение старинных архитектурных зданий (фото) на карте-схеме г. Пугачева, составить пословицы о Родине с помощью подсказок-картинок.

       Чурикова О.П. в мастер-классе «Развитие музыкальных способностей дошкольников посредством технологии Т.А. Боровик «Хор рук» продемонстрировала коллегам этапы реализации данной технологии, возможность применения в практике работы с детьми. Участники, слушая музыкальное произведение, руками изображали музыкальный образ, используя атрибуты. Работая в фокус-группе, участники получили огромное удовольствие.

       Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования» Онищенко М.В. вызвала интерес участников к изображению сирени с помощью техники «монотипия», штампов из овощей и трубочки. Онищенко М.В. акцентировала внимание на том, что нетрадиционные техники рисования очень интересны для детей, так как они раскрывают способности показать свои фантазии, желания и самовыражение.

      Мастер-класс «Таблицы Шульте» Заграничной Е.Ю. красной линией связан с темой педагогической находки «Гимнастика мозга» и мероприятия с детьми. Заграничнова Е.Ю. в своем выступлении в доступной форме провела коллег от научных знаний о формировании межполушарных связей к пониманию практического применения данной технологии в работе с детьми: использование таблиц с цифрами, буквами, слогами развивают у ребенка внимание, зрительные ориентировки, речевые формулировки, а в целом повышает эффективность образовательного процесса.

    

Просмотров: 134 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar