13:32
Каждый ребенок должен знать и соблюдать правила пешехода

Обстановка с детским дорожно- транспортным травматизмом на территории Саратовской области остается напряженной. Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием несовершеннолетних. За текущий период 2021 года на территории МО «Пугачевский» Саратовской области зарегистрировано  6 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей получили травмы различной степени тяжести. Из которых 3 несовершеннолетних являлись пассажирами транспортных средств и 3 – пешеходами (в 2020 году за текущий период зарегистрировано 3 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 3 детей получили травмы различной степени тяжести).

Внимание к проблеме предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма возрастает с каждым годом, и это не случайно, только последовательное обучение детей правилам поведения и ориентации на улице поможет решить эту проблему.

Начинается лето. Поток транзитного транспорта через наш город увеличивается в разы, а значит возрастает риск числа дорожно — транспортных происшествий. По прежнему остается актуальным вопрос соблюдения Правил дорожного движения на улицах нашего города. Внимательность и бдительность на дорогах должны быть постоянными попутчиками тех, кто является участниками дорожного движения.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах, особенно вблизи детских общеобразовательных и дошкольных учреждений. Выполняйте требования знаков, соблюдайте скоростной режим!

Уважаемые родители! Отправляя своего ребенка в магазин, отпуская погулять или покататься на велосипеде, пусть Вас не затруднит напомнить ему о соблюдении  Правил дорожного движения! Каждый ребенок должен знать и соблюдать правила пешехода. Помните, что движение по улицам разрешается по тротуарам и пешеходным дорожкам. При их отсутствии идите по краю проезжей части навстречу движению в один ряд. Пересекать проезжую часть можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках, по линии тротуаров или обочин и только под прямым углом. Переходить проезжую часть нужно быстрым шагом, не задерживаясь и не останавливаясь. Нельзя выходить на дорогу из-за какого — либо препятствия, ограничивающего видимость, не убедившись в отсутствии близко идущего транспорта.

Родителям необходимо помнить, что жизнь и здоровье их детей во многом зависит от них и, нарушая правила дорожного движения, они подают опасный пример.

 Перевозя детей в автомобиле, используйте специальные детские удерживающие устройства!

Не позволяйте своему малолетнему ребенку появляться без сопровождения на проезжей части!

Обратите внимание на использование светоотражающих элементов на детской одежде!

Уважаемые родители, уважаемые взрослые, научитесь быть примером для детей и не допускать ошибок на улицах и дорогах, как известно, дорога — ошибок не прощает. 

Просмотров: 226 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar