08:45
Областной Форум «Дополнительное образование и воспитание: единство в многообразии»

Областной Форум «Дополнительное образование и воспитание: единство в многообразии»

19 - 20 декабря 2023 года делегация педагогов от Пугачевского района приняла активное участие в областном Форуме «Дополнительное образование и воспитание: единство в многообразии», где собрались более 500 руководителей, их заместителей и педагогов организаций дополнительного образования, представителей негосударственного сектора, реализующие дополнительные общеобразовательные программы, а также заместителей руководителей общеобразовательных организаций по воспитательной работе и классных руководителей.

Первый день начался с открытия яркими концертными номерами учащихся «Дворца творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова»

Затем на пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратились Сергей Геращенко, проректор Саратовского областного института развития образования и Мария Свистунова, начальник комитета по образованию Администрации Энгельсского района.

Надежда Боос, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха, обозначила основные векторы государственной политики в сфере дополнительного образования и воспитания.

О приоритетных задачах дополнительного образования детей до 2024 года рассказал Дмитрий Жадаев, заместитель директора Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, а профессор Академии социального управления, доктор педагогических наук, академик Международной академии наук педагогического образования Михаил Нечаев осветил вопросы реализации регентальной функции воспитания в образовательной организации.

Затем участники разделились на несколько команд и продолжили работу на двух площадках: «Дополнительное образование в едином воспитательном пространстве региона» и «Воспитательный потенциал единого образовательного пространства».

Башмакова Людмила Михайловна, заместитель директора по ВВВР МОУ «СОШ № 14 города Пугачева имени П.А. Столыпина» в роли эксперта представила заместителям руководителей по воспитательной работе эффективную практику по теме «Анализ воспитательной работы: практические советы».

20 декабря 2023 года Форум «Дополнительное образование и воспитание: единство в многообразии» завершил свою работу рассмотрением вопросов, касающихся как дополнительного образования, так и воспитания.

Возможности платформы «Сферум» для развития единого воспитательного пространства региона представила Вера Васильевна Вартанян, руководитель направления методологии и обучения общества с ограниченной ответственностью «ВКонтакте». Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».

Одним из первых и надежных помощников для педагогов в развитии систем дополнительного образования и воспитания являются Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» и мероприятия проекта «Навигаторы детства». Илья Николаевич Перминов, заместитель председателя Совета регионального отделения Общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» представил «Маршрутизатор воспитания 64: единый план воспитательных событий на 2024 год».

Дополнительное образование и воспитание: единство в многообразии. О чем говорили в течении двух дней спикеры и эксперты? Какие задачи стоят перед регионом? Об этом рассказал проректор по развитию общего и дополнительного образования Сергей Андреевич Геращенко.

Закрытие форума подводилось на базе МОУ «СОШ имени Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина» ЭМР.

В заключение участникам форума учащиеся творческих коллективов МАУ ДО «ДТДиМ имени О.П.Табакова» представили видеоролик о форуме «Свое мнение» и подарили яркий концертный номер «Миллионы сердец», который никого не оставил равнодушными.

Заместитель директора по ВВВР         Л.М. Башмакова

Просмотров: 96 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar