07:56
«Организация оздоровительных и закаливающих мероприятий в условиях детского сада и дома»

 

«Здоровье детей - богатство нации». Этот тезис был и остаётся актуальным на современном этапе. Задача сохранения и укрепления здоровья детей - одна из приоритетных задач на современном этапе в работе дошкольной образовательной организации. В целях организации информационного образовательного пространства для обмена педагогическим опытом, методической поддержки и развития профессиональных компетентностей 14 ноября 2023 года на базе МДОУ «Детский сад № 5 г.Пугачёва» проведено заседание районного методического объединения инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений по теме: «Организация оздоровительных и закаливающих мероприятий в условиях детского сада и дома».   

      

На заседании было обращено внимание на основные направления организации здоровье сберегающего образовательного процесса в дошкольных учреждениях.  На встрече рассматривались и обсуждались теоретические и практические вопросы сохранения и укрепления здоровья детей во взаимодействия семьи и ДОУ.

 

Вниманию участников методического объединения представлены следующие формы работы по данному направлению:

 

- мастер-класс «Особенности проведения закаливающих процедур. Дыхательная гимнастика с детьми дошкольного возраста» представила инструктор по ФК   МДОУ «Детский сад №12 г.Пугачёва» Шащлова Т.Н. с применением практических заданий;

 

- сообщение из опыта работы взаимодействия инструктора по ФК, воспитателя и родителей воспитанников: «Презентация педагогического проекта: «Мы – одна команда!» по использованию в работе с детьми спортивного тимбилдинга и игр -упражнений для межполушарного развития представили  педагоги МДОУ «ЦРР-детский сад «Росток» Балина Е.В. и Аброшина О.В.;

 

- мастер-класс «Коррекционная работа с использованием здоровье сберегающих технологий во взаимодействии учителя-логопеда и инструктора по физической культуре» представили  педагоги МДОУ «Детский сад № 5 г.Пугачёва» Епифанова С.И., инструктор по ФК  и  Седова Т.В., учитель- логопед. Во всех представленных формах   присутствующие педагоги были активными участниками.

 

В заключении участниками заседания была отмечена эффективность и продуктивность работы методического объединения.                             

Просмотров: 54 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar