09:39
РМО педагогов-психологов и социальных педагогов

3 ноября на базе МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» состоялось заседание районного методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов по теме: «Технологии взаимодействия с родителями. Когда важен каждый ребенок».

Заседание прошло в форме семинара с приглашением Наталии Александровны Корольковой, председателя Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья и Ольги Борисовны Вечкиной, психолога Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Н.А. Королькова представила программу «Уроки жизни» для детей 6 – 10 летнего возраста, которая является единственной в области программой первичной профилактики употребления ПАВ (психоактивных веществ), вести которую должны психологи-педагоги, учитывая возрастные особенности ребенка. Программа «Уроки жизни» рассчитана и на работу с родителями, от которых и зависит последующий выбор детей здорового образа жизни.

Также участники познакомились с программой уроков трезвости для подростков «Здравый толк», разработанную представителями молодежного крыла СРОО трезвости и здоровья. Обе представленные программы были розданы участникам семинара, представлены они и на сайте Общества трезвости.

Своим опытом работы по теме семинара поделилась представитель государственной структуры – ГУЗ «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» О. Б. Вечкина. Для родителей, педагогов главное – чтобы подросток ощутил их любовь и заботу. «Нужно начинать, – подчеркнула Ольга Борисовна, – как с росточком: посадили его, и нужно оберегать его, чтобы он рос, рос и вырос большим, с твёрдым стержнем цветком. Так и ребёнка нужно растить. Это очень длительная работа: работа психолога, совместная работа с социальным педагогом, работа с семьёй. И ребёнка нужно за каждый его успешный шаг хвалить. От похвалы у него появляются крылья, он понимает, что он молодец. Если это подросток, то это, конечно, сложнее, но работать нужно».  Ольга Борисовна дала рекомендации, как работать педагогам по профилактике употребления подростками психоактивных веществ, о чем говорить с подростками родителям, как научить говорить «нет» и отстаивать свое мнение.

В Н. Минюшина, педагог- психолог МОУ «СОШ с. Старая Порубежка имени И.И. Лободина» в своем выступлении «Как понять и принять подростка. Методы взаимодействия» рассказала о элементах тренинговой методики и приемах взаимодействия психолога с родителями.

Просмотров: 150 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar