20:07
Выездная экскурсия в музей истории г. Балаково в рамках реализации Всероссийского проекта «Пушкинская карта»

В рамках реализации Всероссийского проекта «Пушкинская карта» 16 декабря 2022 года обучающиеся, посещающие Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» МОУ «СОШ №14 города Пугачева имени П.А. Столыпина»,  посетили Музей истории города Балаково.

Музей истории города Балаково как филиал Саратовского областного музея краеведения существует с июля 1986 года. Не имея собственных фондов, музей открылся выставками из коллекций областного музея краеведения. Неоценимую помощь в формировании музейных коллекций оказал местный краевед А.А. Деревянченко, передавший музею множество документов и предметов. Материалы музея отражают историю Балакова от удельного села, основанного старообрядцами в XVIII веке, и "пшеничной столицы Поволжья" XIX века - до современного города.

Ребята стали участниками очень увлекательной и познавательной экскурсии по городу Балаково, в рамках которой посетили Мемориальный комплекс Аллеи Героев. Мемориальный комплекс состоит из нескольких скульптурных ансамблей. Вдоль аллеи располагаются стелы с названиями городов-героев и годами Великой Отечественной войны. На специальных площадках установлена выставка военной техники. Комплекс завершает памятный барельеф, посвященный 13 Героям Советского Союза и 4 полным кавалерам Ордена Славы.

В музее истории ребята в ходе экскурсии познакомились с выставками "История в зеркале быта", "Война в судьбе поколения", которая рассказывает о буднях земляков на фронте и в тылу, об экспедициях Балаковского поискового отряда "Набат".

         Заведующая филиалом ГУК «СОМК» Музеем истории г. Балаково Лолиашвили В.А. вручила благодарственные письма директору МОУ «СОШ №14 города Пугачева имени П.А. Столыпина» Ирине Владимировне Саленко и заместителю директора по внеклассной внешкольной воспитательной работе Людмиле Михайловне Башмаковой за ответственный подход к реализации Всероссийского проекта «Пушкинская карта» и проявленный интерес к истории города Балаково!

Просмотров: 139 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar