09:03
«Пугачёвский микс – 2023».

24-25 марта 2023 года в г. Пугачеве состоялись областные соревнования по спортивному туризму в закрытых помещениях «Пугачёвский микс – 2023». Цели и задачи соревнований – популяризация и дальнейшее развитие спортивного туризма в Саратовской области; формирование у юных туристов сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности; пропаганда здорового и безопасного образа жизни, физическое развитие подрастающего поколения; повышение технического и тактического мастерства участников, а также выявление сильнейших спортсменов и команд; патриотическое воспитание и подготовка к защите Отечества.

Соревнования входят в зачёт областного конкурса туристского мастерства «TurSkills», который проводится при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Программа соревнований включала лично-командные соревнования на пешеходных дистанциях 1, 2 и 3 классов, соревнования по скалолазанию, соревнования связок на горной дистанции и лично-командные соревнования на юношеской дистанции.

Судейство соревнований обеспечивали судьи государственного бюджетного учреждения Саратовской области дополнительного образования «Областной центр экологии, краеведения и туризма», муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества г. Пугачева Саратовской области» и учителя муниципальных общеобразовательных учреждений МОУ «СОШ №2 г. Пугачева», МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В.Ломоносова» и МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура».

Соревнования проходили в спортивных залах МОУ «СОШ №2 г. Пугачева» и МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В.Ломоносова».

Всего в соревнованиях приняло участие 193 юных туриста в составе 17 команд из 7 районов Саратовской области (Вольского, Ивантеевского, Новобурасского, Пугачёвского, Перелюбского, Хвалынского и Саратова), в том числе 24 марта – 137 участников (12 команд) и 25 марта – 56 участников (5 команд).

Участники, соревнующиеся на юношеской дистанции, преодолевали следующие этапы: подъем с самостраховкой, траверс, спуск с высоты 3 метра, вертикальный маятник, параллельные перила, навесная переправа.

Соревнования получились серьезные, участники показали высокий уровень подготовки.

24 марта в командном зачёте на юношеской дистанции в группе А победителями стали команда «Фаворит» (МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В.Ломоносова») и команда «Рысь» (Центр дополнительного образования и гимназия с. Ивантеевка), в группе Б победила команда «Триумф», представляющая МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В.Ломоносова» г. и ЦРТДЮ г. Пугачёва.

25 марта в проходивших в МОУ "СОШ №2 г.Пугачева" соревнованиях на пешеходных дистанциях 1, 2 и 3 классов по скалолазанию и соревнования связок на горной дистанции 1-е место разделили команда Хвалынской православной гимназии – филиала СОШ п. Алексеевка Хвалынского района и команда «Веды» (Медико-биологический лицей и Центр туризма, краеведения и спортивной подготовки г. Саратова).

24 марта в соревнованиях на юношеской дистанции в группе А победителями стали: в группе 7-9 лет – Нужных Игорь (ЦДО «СтартУМ» Хвалынского района) и Трисеева Ксения («Рысь» Ивантеевка), в группе 10-12 лет – Ефимов Артём и Наконечная Диана (оба – команда «ПАНДЫ» – Центр развития дополнительного образования Новобурасского района), в средней группе – Кравцов Никита (ЦДО Ивантеевского района) и Мария Шашлова из команды «Фаворит» (МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В.Ломоносова»), и в старшей – Кушнерёв Георгий (ЦДО «СтартУМ» Хвалынского района) и Шишакина Анастасия (команда «Фаворит» (МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В.Ломоносова»)).

24 марта в соревнованиях на юношеской дистанции в группе Б победителями стали: в младшей группе – Жихарев Ярослав и Кравченко Таня (команда «Триумф» – МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В.Ломоносова» г. и ЦРТДЮ г. Пугачёва), в средней – Гулиев Рустам (филиал МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В.Ломоносова» - ООШ с.Каменка) и Анисимова Анастасия (команда «Триумф» – МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В.Ломоносова» и ЦРТДЮ г. Пугачёва),  и в старшей – Кравченко Вадим и Тугушева Яна (команда «Триумф» – МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В.Ломоносова» и ЦРТДЮ г. Пугачёва).

25 марта победителями стали: в младшей группе – Кеинашвили Владимир и Анжелика Кротова из команды Хвалынской православной гимназии, в средней – Булыгин Иван (команда «Веды» (Медико-биологический лицей и Центр туризма, краеведения и спортивной подготовки г. Саратова)) и Мартьянова Алина из команды Хвалынской православной гимназии, и в старшей – Сальников Иван и Чумакова Алёна (команда «Веды» (Медико-биологический лицей и Центр туризма, краеведения и спортивной подготовки г. Саратова)).

Отметим также команду «ПАНДЫ» (Центр развития дополнительного образования Новобурасского района и Областной центр экологии, краеведения и туризма, руководитель Толмачёв Евгений Константинович), которая заняла 3 место в общекомандном зачёте и 1 место в младшей группе в группе А в первый день соревнований и 3 место в средней группе во второй день соревнований.

Организаторы соревнований – Областной центр экологии, краеведения и туризма – выражают благодарность за предоставленную возможность провести соревнования главе Пугачёвского муниципального района Янину Алексею Владиславовичу, начальнику управления молодёжной политики, спорта и туризма Пешкову Андрею Николаевичу, управлению образования района, за гостеприимный прием и помощь в организации и проведении соревнований – директору МОУ «СОШ №13 г. Пугачева имени М.В.Ломоносова» Устиновой Валентине Навиулловне, директору МОУ "СОШ №2 г.Пугачева" Подольновой Ольге Анатольевне и директору ЦРТДЮ г. Пугачёва Горюновой Марии Алексеевне.

Просмотров: 109 | Добавил: pug-ooucozru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar